Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова" акимата города Астана
г. Астана ул. Кенесары, 81

« Женіс жұлдыздары»

В этом конкурсе приняли учащиеся 8-х классов  нашей школы в составе 15 человек. Наши ученики прошли по улицам города по маршруту: улица Д.А.Кунаева-пр. Кабанбай батыра- улица Н.Д.Ондасынова-ул. Караоткель- к площади и дворцу Президента( конец экскурсии). Наши учащиеся собрали материал о Д.А.Кунаеве- первом секретаре ЦК  КП Казахстана  и его соратнике и учителе  Н.Д. Ондасынове.

Наши учащиеся побывали в библиотеке колледжа Д.А.Кунаева  собирали материал к проекту, сами составили буклеты о Д.А.Кунаеве и Н.Д. Ондасынове , делали опрос жителей города : « что они знают о этих людях», а те кто не знал о них дарили буклеты.  Самыми активными участниками данного проекта были: Игибаева Гаухар ( выполняла сбор материала, оформила буклеты),  Ни Виктория ( режиссер- создавала видеоролик), Вдовина Алина  ( сделала из глины   бюст Д.А.Кунаева), Гюнтер Маргарита и Харазян Нина ( оформляли карту маршрута и помогали собирать материал). В этом конкурсе наши учащиеся были отмечены грамотой  «станции юных туристов» г.Астаны за подписью директора «ст. юных туристов» М.Абенова.

Учитель истории: Власенко Е.В.