Меню KDT
Для того чтобы сменить домен на .edu.kz прежде необходимо заполнить заявку на сайте otanbilim.kz/requestsedu
Уважаемые школы!!! мы набираем группы для бесплатного обучения по теме "Возможности вашего сайта". Заявки принимаются через службу технической поддержки (тикет)

 


Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова" акимата города Астана
г. Астана ул. Кенесары, 81 


  
                                                                                       

8 (7172) 50 16 65
mail@sh16.edu.kz

 

Школьный инспектор
капитан полиции
Калиакпарова Гульмира Тлеугабыловна

тел 8 7774590008
 

Сотовый телефон приносит пользу и радость.

Сейчас жизнь каждого человека неразрывно связана с огромным количеством различной техники, используемой во всех сферах деятельности. При этом далеко не вся она безопасна для нашего организма, в особенности при условии постоянного воздействия. Медики и многие научные специалисты пристально изучают воздействие электромагнитного излучения на здоровье человека. Так как же обезопасить себя и своих близких от этой обратной, не полезной стороны научно-технического прогресса? Не стоит считать, что электромагнитное излучение (ЭМИ) появилось в нашей жизни исключительно благодаря развитию науки. На самом деле, основным и постоянным его источником всегда являлась наша планета, но ее фон – природный и не несет никакой угрозы организму человека, ведь человек давно приспособился к нему. В то же время линии электропередач, большие антенны, устройства по передаче радиосигналов обладают в сотни раз более сильным электромагнитным полем. Поэтому строительные нормативы запрещают расположение жилых и социальных помещений вблизи таких объектов.  Но нужно иметь ввиду и то, что особой коварностью обладают и те приборы, которые имеют слабый уровень излучения, но воздействуют на организм более длительное время. Это бытовая техника, телевизор, мобильный телефон, компьютер. Как сказывается излучение на нашем организме?
Электромагнитный фон может нести угрозу только в том случае, когда человек находится рядом с его источником. Так просмотр телевизора на расстоянии сводит весь его вред практически к нулю. Телефон может оказаться опасным в том случае, если вы говорите по нему подолгу и каждый день. Короткие разговоры по паре минут не нанесут вам никакого вреда. Особенно опасным источником электромагнитного излучения считается компьютер. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, мы работаем с ним длительное время, находясь при этом в непосредственной близости, а во-вторых, этот прибор имеет два источника фона – монитор и системный блок.  Ситуация усугубляется в том случае, если помещение для работы тесно и плохо проветривается, в нем находится много людей и компьютеров. Особо вредными считаются мониторы старого образца, наибольшим источником волн являются их задняя и боковые стороны. Долго работая с компьютером, человек ощущает сильную усталость. Он становится раздражительным, нервозным, жалуется на нарушения сна, пониженную работоспособность и слезящиеся глаза. Большинство этих симптомов мы списываем на усталость и какие-то проблемы. Но не они виноваты… В особенности резко излучение проявляется на детях. Если ребенок долго играет на компьютере, у него даже может произойти криз, что выражается слабостью, повышенной бледностью, признаками интоксикации, жаждой и лихорадкой. Если его вывести на улицу все эти симптомы минут через 15 – ть пропадают. Ноутбуки обладают меньшим фоном, но они часто находятся у нас на коленях и воздействуют прямо на жизненно важные органы. Постоянное воздействие электромагнитных полей приводит к ослаблению иммунитета, сбоям в работе нервной, эндокринной и сердечнососудистой системы. На сегодняшний день такое излучение считается одним из видов загрязнения планеты и относится к перечню наиболее актуальных проблем человечества. Мы не можем ни увидеть его, ни ощутить, ни услышать, ни обонять. Именно поэтому многие люди не воспринимают эту информацию всерьез.
Длительное воздействие сильного электромагнитного поля приводит к ускоренному росту онкологических образований, снижению памяти и умственных способностей, развитию бесплодия и импотенции, мутации хромосом. Если женщина во время беременности подвергается значительному излучению, это может вызывать врожденные уродства, замирания развития и выкидыши, недоразвитие головного мозга у плода. Электромагнитный фон может приводить к изменениям психики, развитию болезней Паркинсона и Альцгеймера. А потому… Для того чтобы минимизировать влияние на организм человека ЭМИ следует придерживаться нескольких простых правил: - почаще проветривайте комнату, особое внимание уделяя помещениям с техникой; - ежедневно помногу гуляйте на свежем воздухе, в особенности, если вы подолгу работаете с компьютером; - регулярно уделяйте время физическим нагрузкам и активному отдыху; - покупайте только качественную технику, отдавая предпочтение известным торговым маркам, имеющим сертификаты безопасности; - компьютер следует оборудовать только жидкокристаллическим монитором; - ставьте и монитор, и системный блок как можно дальше от себя; - делая перерывы в работе, выключайте компьютер или переводите его в спящий режим; - расположите монитор в углу комнаты. Так его излучение будет поглощаться стенами; - обязательно заземлите как компьютер, так и защитный экран; - регулярно делайте перерывы. Примерно каждый час выходите из-за стола и проветривайте помещение; - во время работы микроволновой печи, не стойте у ее торца, а лучше отойдите на пару метров; - Помните, что наше здоровье во многом зависит от нашего правильного взаимодействия с электромагнитными полями. И каждому под силу обезопасить себя и близких от их вреда.
поменьше пользуйтесь мобильным телефоном !!!:споры вокруг сотовых телефонов идут давно, количество их растет, из средств роскоши они перешли в категорию обыденных товаров. Угрожают ли мобильники здоровью человека? Результаты измерений некоторых моделей сотовых телефонов, проведенных Центром электромагнитной безопасности  ( Россия, Москва), показали, что на расстоянии 5 см от антенны уровень плотности потока мощности составлял до 7 Вт/см, что в несколько тысяч раз превышает допустимую норму в 100 мкВт/см и в 100 раз плотность теплового потока Солнца в ясный день. Мнение ученых: "По сравнению с другой бытовой техникой мобильный телефон наиболее вреден. Ведь он вместе с излучающей антенной, создающей довольно большой поток электромагнитных излучений в момент разговора, располагается в непосредственной близости от головы. Поток волн с частотой от 400 до 1200 МГц облучает головной мозг, причем уровень плотности энергии довольно велик - несколько сот микроватт на квадратный сантиметр. Самое сильное облучение человек получает от мобильного телефона, действующего на частоте 812 МГц. А это наиболее распространенный цифровой стандарт". "Как показали наши собственные исследования, когда человек разговаривает по мобильному телефону, его мозг подвергается "локальному" перегреву. В тканях головного мозга есть отдельные микроскопические участки, способные поглотить довольно большую дозу электромагнитного излучения, под действием которого происходит тепловой перегрев, что может привести к раку мозга. Это подтвердили и эксперименты на животных: при увеличении доз высокочастотного излучения в их мозгу образовывались буквально сваренные участки".
 

 

                     Источники: Материалы Центра электромагнитной безопасности

                Материалы интернет-портала «REFERAT.RU» (рефераты, учебные и               справочные материалы на данную тему).Читать полностью:http://www.km.ru/referats/DDEF58B0983340BBBAC05B8A5912492D



Просмотров: 1011

Комментарии


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

Фотогалерея

Полезные ссылки

г. АСТАНА 2023 год, Средняя школа №16 им.Т. Айбергенова
ул. Кенесары, 81 тел. 8 (7172) 50 16 65
astanash16@mail.ru


Разработчик ТОО "BenchMark Consulting". © Все права защищены. 2015 - 2016 год