Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова" акимата города Астана
г. Астана ул. Кенесары, 81

"Дорога в страну профессий"

🔰🔰🔰 В рамках творческой недели по профориентации "Дорога в страну профессий" в средней школе  №16 имени Толегена  Айбергенова  прошли  увлекательные и интересные мастер классы. Целью данного мероприятия являлось; ознакомить детей с разными видами профессий ,показать значение трудовой деятельности в жизни человека, воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий .На мастер класс были приглашены родители 7 "л", 6 "в" ,, 6"г" 6"д" и 6 "и "классов.  Родители рассказали о той профессии ,которую выбрали, объяснили ,чем она их привлекла ,постарались определить какими качествами должен обладать человек этой профессии. Вниманию детей были представлены следующие мастер- классы ; Солодовникова Виктория Викторовна-мастер -класс  по изготовлению кофейных игрушек, Олейникова Дарья Алексеевна-мастер -класс по приготовлению  пироженного "картошка" ,Сумина Милана Александровна-аниматор ,мастер -класс по изготовлению фигурок из шаров,.Тембаева Инкар Маратовна--швея, мастер -класс по изготовлению тюбетееек, Шестопалова Ольга Ивановна- радиоведущая  FM ,видео-презентация,  Кудайбергенова Найля  Рахимовна-мастер -класс по бисероплетению.   Вовлечение большого числа учащихся в совместную работу по подготовке и проведению данного мероприятия ,способствует воспитанию ответственности за принятое решение, инициативы ,развитию творческой активной личности, осознанному выбору своей будущей профессии. Константин Дмитриевич Ушинский написал; "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет .Значит ,одной из составляющих счастья является правильный выбор профессии".