Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова" акимата города Астана
г. Астана ул. Кенесары, 81

«Посткурсовая поддержка: обучение в сотрудничестве».

31 марта 2015 года на базе  Назарбаев интеллектуальной  школы  физико—математического напраления Центром педагогического мастерства был проведён городской  семинар:  «Посткурсовая поддержка: обучение в сотрудничестве». Участники семинара - тренеры Центра педагогического мастерства, методисты Управления образования, тренеры НЦПК «Өрлеу», сертифицированные учителя І, ІІ, и ІІІ уровней общеобразовательных школ города Астана.

Организаторы  мероприятия ставило перед собой следующие цели:

-обмен передовым педагогическим опытом;

-развитие городского профессионального сообщества;

-выработка общих идей по направлениям семинара (обучение в сотрудничестве на уроке, коучинг и менторинг, LessonStudy, сетевое сообщество, эффективное планирование урока).

Все перечисленные цели определяют новые направления деятельности педагога, новые цели и задачи, которые в совокупности трудно решить в одиночку, но несложно с помощью положительного опыта педагогической общественности, уже внедряющей на практике новые подходы к образовательному процессу и имеющей желание поделиться этим опытом.

По  направлениям семинара - обучение в сотрудничестве на уроке, коучинг и менторинг, LessonStudy, сетевое сообщество, эффективное планирование урока - учителями городаи тренерами Центра педагогического мастерства были проведены яркие и непохожие друг на друга  мастер - классы. Творческий почерк каждого педагога, проводившего мастер - класс, был неповторим, но их объединял творческий подход, высокий профессионализм, оригинальность в решении педагогических задач.

Учителя школы, закончившие уровневые курсы, приняли активное участие в работе семинара. Руководитель педагогического сообщества нашей школы Есематова Акбота Бакытовна провела мастер – класс на тему «Профессиональное сетевое сообщество», на котором поделилась опытом работы по  организации профессионального сообщества,  путях его развития на основе опыта исследований.

Учителями школ города была дана высокая оценка  мастер –классам своих коллег и работе семинара.