Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова" акимата города Астана
г. Астана ул. Кенесары, 81

Школьные соревнования в авиамодельном кружке.

В первый день весны 1 марта 2015 года авиамодельным кружком «Начальное техническое моделирование» были проведены школьные соревнования по метательным планерам класса F1N (метательный планер, старт «с руки», в закрытых помещениях), по радиоуправляемым автомобильным гонкам класса РЦБ (модели-копии с электрическим двигателем для соревнований на трассе слалома), а также осуществили выезд «на поле» для пилотирования радиоуправляемых самолетов.

К соревнованиям ученики собрали планеры, провели их правильную балансировку и сделали пробные полеты. Соревнования состояли из 7 предварительных туров и 3 финальных. По результатам предварительных туров пьедестал разделили между собой … Во время подсчета баллов, ребята воспользовались свободным временем и провели корректировку настроек планеров и подготовились к финалу. После финальных полетов победу вырвал Кононов Геннадий, сделав 2 лучших броска, его планер преодолел дистанцию 24.4 метра. После суммирования результатов предварительных и финальных туров в турнирной таблице распределились места:

1

Кононов Геннадий

8 Б

Солодовников Ждан

2 Е

3

Губайдуллов Артур

3 Д

4

Рогачёв Данил

5 Б

5

Жукевич Никита

5 В

6

Мусатаев Ерасыл

5 Е

7

Мухамеджанов Аян

2

После оглашения результатов по метательным планерам класса F1N были проведены соревнования по радиоуправляемым автомобильным гонкам класса РЦБ. Задача перед ученикам состояла следующая: управляя машинкой, нужно было объехать «змейкой» 3 кольца и вернуться также к финишу. За сбитые ориентиры – кольца, был штраф – добавлялось время к итоговому результату заезда. Каждый ученик сделал по 5 заездов. Лучшим считался результат с наименьшим временем. Турнирная таблица по автогонкам распределила места следующим образом:

1

Рогачёв Данил

Мухамеджанов Аян

3

Губайдуллов Артур

4

Кононов Геннадий

5

Мусатаев Ерасыл

6

Жукевич Никита

7

Солодовников Ждан

Дальше кружковцы поехали на зимний аэродром – набережная р.Ишим, где взлетно-посадочной полосой является ледяной покров. После соревнований все проголодались и поэтому решили пообедать ну и поделиться впечатлениями о проведенных мероприятий. Пообедав, приступаем к полетам. Ветрено… 4 м.с. Ничего, справимся… Естественно предполетный инструктаж, подготовка самолета, взлет и полет! Отлетали 2 аккумулятора. На сегодня достаточно, насыщенный день!

По итогам дня в школе был проведен брифинг с молодыми спортсменами, обсуждены все непонятные моменты и планы на будущее. В ближайшее время состоится вручение Дипломов победителям и Сертификатов отличникам и участникам соревнований.