Меню KDT
Для того чтобы сменить домен на .edu.kz прежде необходимо заполнить заявку на сайте otanbilim.kz/requestsedu
Уважаемые школы!!! мы набираем группы для бесплатного обучения по теме "Возможности вашего сайта". Заявки принимаются через службу технической поддержки (тикет)

 


Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Средняя школа № 16 имени Толегена Айбергенова" акимата города Астана
г. Астана ул. Кенесары, 81 


  
                                                                                       

8 (7172) 50 16 65
mail@sh16.edu.kz

 

Школьный инспектор
капитан полиции
Калиакпарова Гульмира Тлеугабыловна

тел 8 7774590008
 

Для чего существуют права ребёнка?

«… дети не являются мини-людьми с мини-правами, мини-чувствами или мини-человеческим достоинством. Это уязвимые люди с полными правами, нуждающиеся в большей, а не меньшей защите. Поэтому, абсолютно неприемлемо обделять их вниманием, когда дело касается защиты их физической и психологической целостности»

Мод де Бер-Букуичо, Заместитель Генерального Секретаря Европейского Совета

 

Ребёнок - в соответствии со статьёй 1 Конвенции о правах ребёнка, это лицо, не достигшее 18 лет, за исключением тех случаев, когда в соответствии с национальными законами предусматривается совершеннолетие в более раннем возрасте.

Права ребёнка- это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребёнок вне зависимости от каких-либо различий определённые в Конвенции ООН о правах ребёнка и других правозащитных документах.

Конвенция ООН о правах ребёнка– это всеобъемлющий перечень обязательств в отношении ребёнка, которые государства готовы признать. Ратифицируя международный договор (или присоединяясь к нему), государство принимает на себя обязательство выполнять сформированные в нём положения и добросовестно обеспечивать соответствие своих национальных законов данному договору. Конвенция охватывает широкую гамму прав человека. Традиционно права классифицируются как гражданские и политические с одной стороны и экономические социальные и культурные – с другой.

Принята ООН 20ноября 1989года

История прав ребёнка в Казахстане

- Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 10 ноября 1994 года № 77-ХІІ о ратификации «Конвенции о правах ребёнка».

- Закон Республики Казахстан от 14 декабря 2000 года № 117-ІІ О ратификации «Конвенции о минимальном возрасте для приёма на работу»

- Закон Республики Казахстан от 4 июля 2001 года № 219-2 «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребёнка, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии»;

- Закон РК от 4 июля 2001 года № 221-2 «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребёнка, касающегося участия детей в вооружённых конфликтах»

- Закон РК от 10 марта 2004 года № 531 о ратификации «Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда»

- Закон РК от 8 августа 2002 года № 345-ІІ «О правах ребёнка в РК» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.01.2006 г.)

- Закон РК «О правах ребёнка в Республике Казахстан от 13 декабря 2005 года № 97 о ратификации «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

скачать Конвенция о правах ребенка (нажмите ссылку) (чтобы просмотреть нажмите сюда)

Фотогалерея

Полезные ссылки

г. АСТАНА 2023 год, Средняя школа №16 им.Т. Айбергенова
ул. Кенесары, 81 тел. 8 (7172) 50 16 65
astanash16@mail.ru


Разработчик ТОО "BenchMark Consulting". © Все права защищены. 2015 - 2016 год